Практическая чёрная магия|BLACK.MIRBB.COM
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Приворот, чёрная магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
вернуть
Последние темы
» Антология Чёрная магия - читать онлайн
Магия и практика - Страница 3 EmptyСб Июл 25, 2015 10:35 am автор nativus

» Анталогия чёрная магия 2
Магия и практика - Страница 3 EmptyСб Июл 25, 2015 10:18 am автор nativus

» Оберег от перехвата (чтобы на себя болезнь не перехватить)
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:17 pm автор nativus

» От безумия
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:16 pm автор nativus

» От видения кошмаров
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:16 pm автор nativus

» От одержимости
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:16 pm автор nativus

» От эпилепсии
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:15 pm автор nativus

» Раздвоение личности
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:15 pm автор nativus

» Чтобы не умереть во сне
Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 29, 2013 8:15 pm автор nativus

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Магия и практика

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:45 am

СТР.51:
В большинстве случаев дело зависит от двойника, от того именно, которого имеем все мы и который представляет наше личное "я", носителя нашего интеллекта, астрального человека.
Индусская теософия наделяет человека семью телами и до известной степени права, делая такое предположение, так как индусская философия заключает в себе, вообще, много вечных истин.
Мы не можем приводить здесь подробного подразделения, которое присуще человеку по учению этой науки, но мы должны удовольствоваться представлением о главнейших формах материального человека, а именно: о грубоматериальном теле с его бренными клеточками и эфирным телом или астральным человеком; оба они являются созданием таинственного нематериального существа, которое чрезвычайно трудно постигнуть, частицы Всемудрого, Всемогущего или абсолютно "Единого".
Астральное тело можно также назвать одическим. В нем заключается жизненная энергия. Оно собственно оживляет грубое тело, так как скоро оно его покидает, телесная оболочка умирает.
Дю Прель говорит на стр. 57 своей "Магии, как естествознание" следующее:
"Но человек может не только выделять подобные излучения, также и все деятельное начало может отделяться от материального тела и экстериоризуетея - судя по форме, в которую оно облекается, как астральное существо. Это имеет место в телепатии и при появлении двойников. По смерти астральное существо окончательно отделяется от тела и переходит в то состояние, в котором лежат в зародыше все наши телесные и психические особенности, так как мы и по смерти сохраняем нашу индивидуальность, что доказывают эмпирическим путем призраки и материализации".
Существование астрального тела вполне доказано опытами Роша. Оно переживает грубоматериальное тело и распадается, если имела место новая инкарнация (воплощение). Духи спиритов это - астральные тела умерших людей или, что бывает очень часто, астральные тела еще живых людей.
Это тонковещественное, одическое существо при жизни грубого тела принимает форму последнего, влиянию коего оно подчиняется постоянно, находясь в соединении с ним. Цель всех наших упражнений заключается в том, чтобы сделать астральное тело возможно более свободным.
Мы делаемся, хотя и не в полной степени, еще при жизни грубого тела, независимы от времени и пространства, лишь только нам удалось сделать более слабой связь между астральным и грубым телом, вернее сказать, вырвать последнее из железных объятий телесной оболочки так, чтобы возникло обратное соотношение, именно, чтобы астральное тело имело господство над грубым телом, а не наоборот, как это случается в настоящее время в большинством, астральное начало которого совершенно помрачено господством телесной оболочки с ее клеточками и принуждено работать для грубоматериальных целей.
Этим люди лишают себя драгоценного блага: "истинной" свободы; сверх того, они совершают вследствие этого безумный поступок, так как, путем сильного порабощения своего астрального начала они задерживают развитие сил последнего и лишаются серьезной помощи на своем жизненном пути. Это похоже на земледельца, который принуждает свою лошадь праздно стоять в стойле и тащит, обливаясь потом, сам свой плуг через пашню и при этом все время жалуется на несправедливость своей судьбы, обрекшей его на подобные испытания.
Все те, которые испытали на практике все изложенное в предшествующих главах, могли уже узнать на себе, что нет ничего лучше, как войти в общение со своим внутренним существом и заставить свое психическое чувство воздействовать на себя. Астральное начало является, ведь, носителем центрального чувства, психического, которое, как мы знаем, совмещает в себе более надежным и совершенным образом все остальные чувства, которые не так сильно связаны со временем и пространством, как телесные чувства.
Как носитель интеллекта, оно является также носителем наших страстей, поскольку последние не переданы по наследству клеточкам мозга. Но, если мы разобьем оковы астрального существа, которое является, собственно, оболочкой души, то более успешно будем воздействовать на последнюю, т. е., лучше будем влиять на самих себя, и вместе с тем получим возможность освободиться от этих страстей и приготовить лучшую "карму".
Преданный грубым наслаждениям, расположенный к материальному человек, удерживающий свое астральное существо в оковах грубого тела, вследствие этого остается жалким рабом своих страстей. Он заявляет, будто он не хочет идти против своей природы.
Астральное существо в качестве носителя жизненной энергии может в благодарность сделать нас здоровыми, если мы освободим его от несправедливого порабощения. Если мы даем ему возможность развивать свои силы, то на теле это отразится самым благоприятным образом и в скором времени мы насладимся здоровьем и истинным жизненным счастьем.
Наибольшая свобода, которую ученик может представить своему астральному существу, имеет место в том случае, когда ученик сознательно заставляет астральное существо выйти из тела для того, чтобы оказать на материальные предметы видимое, разумное воздействие или показаться своим близким.
Искусство умышленного отделения астрального существа требует, конечно, больших усилий и настойчивого терпения и удается в полной мере только тому, кто может вполне и совершенно отрешиться от своего грубого тела. Напротив, бессознательное, неожиданное отделение астрального существа происходит довольно часто, но только в том случае, если грубое тело находится в покойном состоянии, т. е., во время сна, или если телесное сознание под влиянием какого-либо психического возбуждения слегка затемняется на короткое время. Мы часто сидим неподвижно и смотрим в пространство, ни о чем не думая. Телесное сознание ослабело, и конечное?" пришли в легкое каталептическое состояние, так как они беспомощно висят на теле. Дыхательный процесс значительно ослаблен. Наши чувства бодрствуют, но они как бы слегка затемнены. Вот то состояние, в котором астральное тело насильно вырывается из своей темницы и, если никто не нарушает это состояние, лишенное мыслей, очень часто показывается на большом расстоянии, причем оно, пользуясь одическими потоками, до такой степени уплотняется, что другим лицам является в виде живого тела.
В отделении астрального тела можно убедиться из целого ряда вполне проверенных случаев, из которых мы можем привести здесь только несколько.
При этом пользовались в большинстве случаев наркотическими веществами, чтобы вызвать отделение астрального существа от тела, но это решительно недопустимо.
Путем соответственных упражнений возможно достигнуть того же самого результата и не нужно подвергаться опасности не проснуться более, что много раз имело уже место.
Серьезное доказательство в пользу действительного существования астрального тела приводит и магнетизер Крамер в следующем рассказе.
Когда Крамер был приглашен много лет тому назад герцогом фон Гогенцоллерн в Зигмаринген, явился к нему человек, у которого во французской кампании была ампутирована левая нога и которому каждый день делали впрыскивание морфия вследствие сильных болей в несуществовавших более или, лучше сказать, не видимых более пальцах ноги. Крамер приложил пальцы руки для магнетического излучения не на голову или на бедро больного, но к пустому месту около пола, где больной явственно чувствовал свою духовную ногу. Лейбмедик герцога присутствовал в качестве свидетеля.
Больной ощущал на воображаемой ноге тихое, прохладное магнетическое дуновение. Боль прекратилась и впрыскивание морфия были оставлены.
Всем хорошо известны случаи, что люди, у которых была отнята рука или нога, страдают очень часто от сильных болей в несуществующих более конечностях.
У науки, конечно, скоро нашлось объяснение. Она заявляет, что это денервные рефлексы. Но только немногие из ее защитников, знают, что неотделенный тонковещественный член и является главнейшей причиной боли. В вышеописанном случае в особенности не может быть речи о нервном рефлексе, так как боль прекратилась благодаря воздействию на тонковещественную часть тела, не существующую для взора. Интересный случай бессознательного отделения астрального существа мы находим на стр. 285 "Магии, как естествознание II" дю Преля.
"В 3863 году Вильмот отплыл на пароходе "Город Лимерик (City of Limerik)" из Ливерпуля в Нью-Йорк, где его ожидали жена и дети. На второй день путешествия поднялась буря со шквалами, продолжавшаяся целую неделю и прекратившаяся только на восьмой день ночью. В первый раз после своего отплытия Вильмот снова спокойно заснул. Между тем его жена получила известие о буре на Атлантическом океане и ее беспокойство сильно возросло при известии, что плывшая в Бостон "Африка", покинувшая Англию с "City of Limerik" в один день, потерпела крушение. Госпожа Вильмот сильно боялась за своего супруга и долго думала о нем до тех пор, пока не пошла в постель с беспокойством на душе, которое стало действовать в виде моноидеизма во сне и пробудило магические функции, так как только благодаря им возможно было освободиться от тоски. Именно, под утро пригрезилось ей, что она перенесена на волнующееся море, где ей повстречался низкий, черный корабль. Она вспрыгнула на борт его и стала искать мужа во всех каютах парохода вплоть до нижней палубы. Там она нашла своего мужа и удивилась тому, что над его постелью находилась другая постель, помещенная выше постели мужа. На верхней постели лежал какой-то человек, который смотрел на нее так, что она одно мгновение была в нерешительности, должна ли она войти или нет. Но затем она устремилась вперед, нагнулась над мужем, обняла его и удалилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:45 am

СТР.52:
Как впоследствии выяснилось, вид приснившегося корабля и каюты вполне соответствовали действительности. Итак, возможно задать себе вопрос, имело ли место здесь дальновидение или появление настоящего двойника. Чтобы разрешить эту альтернативу, мы должны рассмотреть соответствующие состояния на корабле и впечатления обоих обитателей кают в то же самое время. Вильмот лежал в своей постели в первый раз, как упомянуто, покоясь спокойным сном. Под утро приснилось ему, что его жена подошла к двери каюты, остановилась в нерешительности на одно мгновение под взглядом его товарища по каюте, но затем подошла к нему, обняла его и снова удалилась. Как только он проснулся (здесь мы подходим к самому важному пункту), он увидел своего товарища по каюте Виллиама Д., который, подпершись локтями, смотрел на него сверху вниз.
"Счастливый человек, сказал Виллиам, он знаком с дамой, которая подобным образом подходила к нему". Когда Виллиама попросили рассказать все случившееся более подробно, то он сообщил обо всем, что он видел в бодрственном состоянии и что вполне соответствовало виденному Вильмотом во сне. (Annales de sciences psychiques. I, 219226).
Можно было бы сказать, что госпожа Вильмот видела пророческий сон, который был передан ею телепатическим путем спящему супругу, а последним - бодрствующему Виллиаму; но совершенно невозможно, чтобы столько необыкновенных событий произошло в один и тот же момент. Поэтому предположение это, как слишком натянутое, должно быть отброшено и происшествие значительно упрощается, если мы допустим, что дальновидение имело место благодаря экстериоризации двойника, имевшего достаточную уплотненность и материальность, чтобы воздействовать на орган зрения бодрствующего Виллиама.
В книге Франца Валльнер "Из моей жизни" находится следующий случай, относящийся к отделению астрального существа. Рассказ исходит от одного генерала, который в свою очередь услышал его от Фридриха Вильгельма IV.
Архиепископ Упсальский, путешествуя, посетил наш королевский двор и имел честь быть приглашенным его Величеством на обед. Вскоре зашла речь о сильном суеверии, которое господствует в Ляппмаркене, еще и теперь, вследствие чего вера в волшебников и ужасные тайные искусства прочно укоренилась во многих семействах. Сам архиепископ за много лет перед тем был послан важным присутственным местом во главе комиссии, имевшей своей целью исследовать эти безнравственные нечестивые деяния и усердно искоренять их. Врач и один важный сановник были приглашены епископом в эту миссию.
"За отсутствием путей сообщения, рассказывал архиепископ, наше путешествие было продолжительно и утомительно. Цель его была известна только нам одним и, стараясь сохранить ее в глубокой тайне, мы попросили гостеприимства и приюта у одного богатого человека, про которого ходил ужасный слух, что он употребляет страшные волшебные средства. К нашему изумлению, ни во внешности его, ни в его домашней обстановке не было ничего, что подтверждало бы эту молву. С обычным в Ляппмаркене радушием хозяином дома, с виду откровенным, любезным человеком, были предоставлены нам лучшие комнаты и доставлено все, что находится в кухне и в погребе, чтобы оказать честь гостям. К нашему изумлению, однако, ни хозяин дома, ни кто-либо другой из жителей местечка не скрывали, что Петр Лердаль, так звали этого человека, обладает сверхъестественными силами и является волшебником. На третий день, когда мы спокойно сидели все вместе за столом и завтракали, я как бы из любопытства завел разговор о волшебстве и спросил Лердаля, не неприятно ли ему носить подобное название. Тонкая усмешка скользнула по губам Лердаля: "Какая польза Вам, Ваше Высокопреподобие, скрывать от меня цель вашего вопроса. Вы и эти господа прибыли сюда затем только, чтобы исследовать справедливость этого прозвища и привлечь меня к ответственности".
"В таком случае, ответил я энергично, если вам это известно, сознаюсь, что мы здесь затем, чтобы искоренить это суеверие и положить конец этому безумию".
"Вы в праве думать об этом, как вам угодно, но безумию здесь нет места!" - ответил Лердаль, слегка покачав головой.
"Что хотите вы этим сказать?" - строго возразил я.
"Я хочу дать вам возможность увериться. Моя душа, мой дух, или как бы вы ее не называли, должна на ваших глазах покинуть тело и направиться в то место, которое вы для этого назначите. По возвращении, я хочу представить вам доказательства того, что моя душа в ее путешествии действительно посетила указанное вами место. Угодно ли вам убедиться в этом".
"Противоречивые чувства, продолжал архиепископ, овладели мною. Боязнь принять участие в дерзновенной игре с самыми священными вещами, желание открыть возможный обман и обличить его и сильнейшее любопытство испытать, как воспитанный человек сдержит свое слово, боролись во мне.
Последнее, удел всех потомков Евы, одержало победу. Я согласился на предложение и поручил Лердалю послать свою душу в мои дом, сказать, что делает моя жена в данный момент, и представить мне доказательства того, что душа его действительно там находилась. Само собой разумеется, что мои товарищи по путешествию, сжигаемые еще большим любопытством, чем я, вполне одобрили мой поступок".
"Теперь, господа, сказал Лердаль, дайте мне 1/4 часа для моих приготовлений". Едва только указанное время истекло, наш хозяин появился снова, неся в руке сковородку с высушенными травами. "Господа, продолжал он, я зажгу эти травы и буду вдыхать дым. Остерегайтесь только, господа, стараться меня оживить или хотя бы прикасаться ко мне. Результатом этого могла бы быть моя верная смерть, так как мой дух на несколько минут выйдет из моего тела и последнее будет носить все признаки смерти.
Через час тело мое само собой оживет снова и привнесет вам известие из родной страны". После нескольких жутких минут молчания, во время которых никто из нас не решался ничего сказать, волшебник зажег сухие травы и держал свою голову над неприятным наркотическим дымом. Через несколько минут лицо его покрылось мертвенной бледностью, его тело после нескольких легких судорог опустилось в кресло, сидя на котором волшебник проделал эту церемонию, и осталось недвижимо, совершенно похожее на мертвое.
"Боже мой, воскликнул испуганно врач, кажется, Лердаль отравился, он умрет наверно, если не оказать ему скорой помощи".
Я должен был его удерживать насильно, так как он мог выполнить свое намерение и броситься к бесчувственному Лердалю.
"Разве вы забыли, что несчастный просил нас в случае наступления подобного состояния, не прикасаться к его телу, если мы не хотим, чтобы он умер в самом деле? Раз мы против нашей совести дали согласие на выполнение этого ужасного опыта, то должны ожидать результата".
Затаив дыхание, мы провели этот бесконечный час в нетерпеливом ожидании, после чего жизненные оттенки медленно, но заметно стали появляться на щеках бездыханного Лердаля, грудь стала вздыматься от порывистых вздохов, которые мало-помалу перешли в правильное дыхание.
Скоро после того он обратился ко мне со словами:
"Ваша, жена находится в данный момент в кухне", "Прекрасно, возразил насмешливо врач, в это время, как Вам хорошо известно, все жены бывают обыкновенно в кухне".
Не удостоив возражением это скептическое замечание, Лердаль описал мне мое жилище и кухню, в которых он на моей памяти не был ни разу, и при этом во всех деталях необыкновенно добросовестно.
"Чтобы доказать вам, что я на самом деле там был, закончил свой рассказ Лердаль, я спрятал на дно корзины для угольев обручальное кольцо вашей супруги, которое она сняла с пальца, приготовляя кушанья".
Я тотчас же написал домой, это было 28 мая, и просил свою жену сообщить мне, что она делала в 11 часов этого дня. Я просил ее точно вспомнить обо всем и тщательно все рассказать мне. Через 14 дней, так много времени требовалось для получения ответа на письмо, ввиду дурных путей сообщения, жена написала мне, что 28го в указанное время она была занята приготовлением какого-то кушанья. Для нее это был памятный день потому, что в этот день потерялось ее обручальное кольцо, которое она незадолго перед тем имела на пальце и которое она, несмотря на все поиски, не могла найти. По-видимому, его украл какой-то человек, который в одежде богатого жителя Ляппмаркена на мгновение показался в кухню, но как только его спросили, что ему нужно, удалился, не произнеся ни слова".
Обручальное кольцо было найдено впоследствии в кухне архиепископа в корзине для угольев.
С одним из родственников автора произошел замечательный случай бессознательного отделения астрального существа.
Один, живший уединенно, преклонных лет господин увидел как-то раз перед собою к своему ужасу стоящего напротив двойника.
Перед ним стоял признак, его правильное зеркальное отражение, то же самое лицо, но только моложе и свежее, та же осанка, то же платье.
Неподвижно и несколько угрожающе смотрел призрак на него. От страха у него отнялся язык и он не мог закричать и отшатнулся к двери. Призрак последовал за ним и выгнал его из дома вниз в сад. Как бы понуждаемый могущественной волей, которая не была его собственной волей, но принадлежала его внутреннему существу, призрак, выгнал господина из дома. Достигнув середины сада, призрак внезапно исчез перед его глазами. Господин почувствовал, что к нему снова возвратился его голос и хотел крикнуть, но не смог это сделать, так как лишился чувств и упал на землю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:46 am

СТР.53:
Когда он пришел в себя, напрасно он искал свой дом, на месте его торчали одни обломки - дом обрушился. Конечно, это своеобразное предупреждение повлекло за собой тяжелую болезнь, но пожилой господин счастливо перенес ее.
Следует здесь обратить внимание также на так называемые полеты ведьм. Очень часто они основываются на самовнушении, но существуют также хорошо проверенные случаи, для которых подобного объяснения недостаточно. I
Из книги Кизеветтера "О тайных науках" (стр. 592) можно заимствовать следующее место:
"Что с ведьмами часто случалось отделение астрального тела, подтверждает следующая легенда блаженного Германа (Acta Sanctorum. 31 Июля 1287 г.) и вместе с тем место, цитируемое Лерхеймером.
Как-то раз, когда блаженный Герман ночевал у одного гостеприимного хозяина, увидел он, что после ужина снова накрывают на стол. На вопрос, почему делают это, он получил ответ, что хотят приготовить пищу для нескольких добрых мужчин и женщин *, которые должны прийти ночью. Герман решился не спать ночью и через некоторое время увидел большое количество пришедших мужчин и женщин, которые уселись и не шевелились. Он спросил своего хозяина, знает ли он этих людей, на что ему возразили, что - это соседи и соседки. Когда же обошли жилища этих людей, то увидели, что они спокойно лежат в своих постелях, хотя их двойники сидят за столом".
Блаженный Герман стал тогда заклинать общество и по исчезновению его заключил, что это был дьявол, которому Господь позволил блуждать в образе грешных людей.
Мало просвещенное общество прошлых веков допускало участие дьявола в подобных явлениях, но теперь оно гордо отворачивается и в своем научном высоко
_________
*Здесь употреблено выражение, свойственное язычникам; я того мнения, что выражение "добрые женщины, guten Frauen, bonnes femmes, bonnes dames", вовсе не означает обыкновенных мифических существ, но употреблялось в виду боязливости народа в виде эвфемизма, т. е., что это были так называемые ведьмы. Прим. Кизеветтера.

мерии говорит о "суеверии". Благодаря своему невежеству, оно лишает себя драгоценного средства, облегчающего земное существование.
Подобно тому, как более развитые люди могли бы заменить телеграф и телефон телепатией, точно так же они могли бы поступить с отделением астрального существа в отношении к нашим теперешним средствам сообщения. Пароходы и железная дорога были бы не нужны, если бы могли посылать сознательно и намеренно астральное тело в желательное для нас место.
Само собой разумеется, что для людей, служащих своему телу, подобное путешествие астрального существа для удовольствия, должно представлять мало привлекательного, хотя бы они после пробуждения могли отчетливо ощущать все впечатления, пережитые астральным телом.
Но стремление "Эгела" направлены к тому, чтобы вырваться из телесных оков и через это побеждать дальнейших земных инкарнаций. Он с радостью приветствует возможность, представляющуюся ему при помощи отделения астрального тела, проявить свои духовные силы,
Теперь мы хотим показать, при помощи каких упражнений возможно без содействия наркотических веществ достигнуть того же результата. Ключом к ним является "сосредоточенная сила воли". У кого последняя еще не развита в высокой степени, тот не достигнет никакого успеха.
Хорошей подготовкой является следующее упражнение.
Усаживаются подле окна, которое должно быть в хорошую погоду открыто. Упражнение должно быть выполняемо в то время, когда учащегося не может обеспокоить шум на улице или проходящие мимо люди. Нужно сидеть совершенно неподвижно, как бы в оцепенении. Нужно внимательно следить за бегущими по небу облаками, возможно также пристально глядеть в голубое небо. Все мысли должны быть сосредоточены на том, что упражняющийся желает иметь крылья или что он может внезапно освободиться от тяжести тела и нестись вдаль вместе с облаками. Эти мысли должны быть до такой степени интенсивны, чтобы во время упражнения они превратились в настойчивое страстное желание. Следует совершенно позабыть о своем теле. Если у нас начинает сильно кружиться голова, то это - признак того, что упражнение надо прекратить. Оно не должно продолжаться более 2530 минут, но следует проделывать его как можно чаще. Очень сенситивным лицам нужно посоветовать прочно привязывать себя каким-либо образом, так как можно опасаться падения в легком сомнамбулическом состоянии, вызванном посредством концентрированна мыслей.
При хорошей безоблачной погоде в теплое время года ложатся на траву, головой обратившись к северу, и ногами к югу, и смотрят пристально и неподвижно в голубое небо, причем сосредоточивают мысли на желании вырваться из телесной оболочки. Хорошо при этом заложить уши и выбрать для своих упражнений укромное место, чтобы никто не мог как-нибудь прервать наши занятия. Мускулы должны быть ослаблены известным образом. По завершении концентрации впадают в пассивное состояние и остаются в нем как можно дольше. Затем нужно без отклонения задержать дыхание и снова впасть в пассивное состояние. Это упражнение может быть продолжаемо в зависимости от желания.
При дурной погоде или там, где выполнение этих обоих подготовительных упражнений совершенно невозможно или только отчасти, следует удовольствоваться зеркалом, кристаллом или водой. После упражнения в концентрации смотрят, совершенно ослабив все мускулы, в предмет, который прежде употреблялся для ясновидения и сосредоточиваются на желании вызвать отделение астрального тела. Затем впадают в пассивное состояние.
Продолжительность этого упражнения 30 минут.
Не следует ни в коем случае отвлекаться чем-либо: все желания и стремления должны быть направлены к тому, чтобы освободиться из телесных оков.
Сверх того, хорошо ежедневно магнетизировать для себя стакан воды, сконцентрировав волю на том, чтобы приобрести способности вызвать отделение своего астрального тела и заставить его совершать разумные воздействия на окружающее без содействия грубого тела.
Ежедневное упражнение в сосредоточивании мыслей с заключительным применением могущества желания к следующему ходу мыслей равным образом значительно содействует успеху. Учащийся говорит себе:
"Мое астральное тело будет теперь иметь полное и безусловное господство над моим грубым телом во всех отношениях. Мое астральное тело будет теперь очень сильным и могущественным и легко будет господствовать над всем, над чем око только пожелает. Грубая материя не будет представлять для него никакого сопротивления, по большей части она будет становиться чрезвычайно мягкой и рыхлой без того, чтобы мое здоровье от этого пострадало. Мне будет теперь присуща способность в любое время посылать сознательно и умышленно мое астральное тело, куда только я захочу, и заставлять его оказывать в этом месте видимые воздействия на грубое вещество. Мне будет удаваться также делать выходящее из грубого тела астральное существо видимым для других людей".
После того, как выполняли все эти упражнения в течение некоторого времени, возможно наряду с ними приняться за новое упражнение, которое является, так сказать, звеном, соединяющим нас с главным упражнением.
Мы должны стараться при содействии одной только силы воли прийти мало-помалу в каталептическое состояние. Это значит, что мы должны сознательно и умышленно привести наше тело в оцепенелое и неподвижное состояние.
Этот опыт можно начинать упражнением в могуществе желания. Затем мы ложимся поудобнее на софу, не позволяя нашим мыслям уклониться в сторону от нашего намерения. Затем мы ослабляем наши мускулы, сосредоточиваемся на энергичном желании привести мало-помалу члены и все мускулы в оцепенение, втягиваем в себя воздух как можно сильнее и впадаем в пассивное состояние, которое должно продолжаться несколько минут. Затем мы заставляем работать нашу фантазию. Мы представляем себе, что процесс кажущегося прекращения жизненной деятельности начинается с пальцев ног, мало-помалу распространяется на обе ноги и что мы можем подняться с софы с большим трудом, а через некоторое время вовсе не можем сделать этого. Мы должны при этом абсолютно не двигаться, совершенно ослабив все мускулы; дыхательный процесс должен быть также возможно более ослаблен. Затем мы заставляем это воображаемое оцепенение распространиться мало-помалу на все мускулы тела, пока мы не почувствуем, что мы достигли абсолютно неподвижного состояния.
Это в самом деле произойдет после целого ряда подобных упражнений. В таком случае от нашей воли будет зависеть прекратить его тотчас же, впрочем, оно само собой исчезнет очень скоро.
После того, как каталепсия охватывала нас много раз, мы можем приступить к главному опыту.
Для него мы избираем тихие утренние или вечерние часы. Сверх того, мы должны позаботиться о том, чтобы желудок был в достаточной степени пустым; по крайней мере, за 2 часа до опыта, мы не должны есть ничего. Мы должны быть не вполне одеты или только очень легко. Теперь следует поставить будильник так, чтобы он зазвонил через 40 минут. Затем мы проделываем упражнение в могуществе желания, сосредоточив волю на том, что нам должно удастся добиться отделения астрального тела и что мы должны сохранить полное воспоминание об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:47 am

СТР.54:
После этого мы плотно закрываем уши и завязываем глаза. Затем ложимся на постель или на софу, ослабляем все мускулы и вызываем каталептическое состояние, за которым следует на несколько минут интенсивная концентрация на успешности опыта, которая сопровождается пассивным состоянием, продолжающимся от 35 минут. От последней возможно перейти к следующему представлению:
Упражняющийся мало-помалу выходит из своего тела. Члены отделяются от членов, туловище от туловища, наконец, голова от головы. Учащийся видит теперь свое тело, лежащее перед ним.
Удивительное чувство полнейшей свободы проникает наше существо, мы чувствуем себя так легко, что закон тяготения кажется прекратившим свое влияние на нас. Пространство не представляет более препятствия для нас.
Достаточно действия одной только силы воли, чтобы пройти сквозь стену или, напр., через закрытое окно и вырваться на свободу. Там мы летим к облакам, все выше и выше, прямо в беспредельное пространство, к луне, солнцу или к какой-нибудь звезде. Если мы дошли до этого места в нашем опыте, то часы, наверно, зазвонят. Нужно распределить время таким образом, чтобы для упражнения в представлении отделения астрального существа оставалось приблизительно 20 минут, что вполне возможно, если положить 5 минут для применения могущества желания, для закладывания ушей, завязывания глаз и для того, чтобы улечься 2 минуты, затем на приведение себя в каталептическое состояние 7 минут и 3 минуты на сосредоточивание мыслей и на пассивное состояние.
При позднейших упражнениях желательно ставить стрелку будильника так, чтобы он звонил через 50 минут, затем через 55 и 60 минут и, наконец, через 1,5 часа. Этой продолжительности в упражнении следует придерживаться постоянно. Конечно, длительность и других подготовительных процессов должна быть также увеличена.
Должно решительно отбросить все заботы о житейских мелочах, если настало время заняться нижеследующим упражнением. Ни в коем случае не рекомендуется однако слишком рано переходить к нему. Если чувствуют себя уже способным к этому, то изменяют вышеописанное упражнение следующим образом.
Заставляют свое астральное существо бродить по комнате и затем в доме. При этом следует однако чувствовать себя вполне материальным, а именно, открывать двери вместо того, чтобы проходить сквозь них, и ступать по полу, как если бы астральное существо было принуждено к тому законом тяготения. Главная задача в том состоит, чтобы не телесным сознанием видеть действие своего астрального существа, но чтобы постигать все, находящееся вокруг, внутренним сознанием и видеть свое тело, лежащее перед собой.
Теперь пробуют выполнить какое-либо определенное действие, напр., унести из соседней комнаты книгу. Эти попытки должны продолжаться до тех пор, пока мы когда-нибудь, выйдя из каталептического состояния, не будем изумлены действительным выполнением указанного действия и найдем книгу, лежащую возле нас.
Для следующего раза мы избираем работу, которая будет более трудна для нас.
Если мы достигли уже некоторого искусства в деле выполнения названных действий, то мы можем отважиться на маленькое путешествие, напр., к одному из наших знакомых, о котором мы наверно знаем, что он в данный момент находится дома. Днем раньше мы совершаем этот путь к дому знакомого обыкновенным образом, что безусловно необходимо, и внимательно наблюдаем за всем, что встречается на нашем пути. Во время или после наших астральных путешествий мы должны совершенно ясно сознавать уличные сцены, меняющиеся в утренние или вечерние часы. Первоначально мы пытаемся взять из жилища нашего приятеля какой-либо легкий предмет и перенести его к нам. Это упражнение должно быть повторяемо до тех. пор, пока нам не удастся на самом деле выполнить это.
Впоследствии мы заканчиваем этот опыт тем, что набираемся мужества и делаемся видимым для нашего друга.
Главным рычагом является здесь, как при других оккультных опытах, сила воли!
Мы касаемся нашего приятеля и настойчиво сосредоточиваем свою волю на том, что он должен ощущать это прикосновение, что является только началом; если эта попытка нам удалась, то мы уже можем, приложив всю нашу энергию, сделаться видимым. Воля, направленная на достижение этой цели, должна, конечно, перед тем быть выражаема при упражнении в могуществе желания.
Кто достиг хоть раз подобного результата, для того расстояние перестало существовать. Он отправляет свое астральное существо в течение нескольких минут в самые отдаленные страны. Мы не можем более давать ему советы по этому поводу, так как он и без нашей помощи сможет применять эту удивительную способность соответствующим образом. Кто достиг уже подобного развития, тот может быть убежден, что ему недалеко до звания жреца (учителя), так как он обладает громадным "терпением", главным качеством, обладание коим некогда предписывалось ему, и потому, что его воля сделалась могущественной. Для него ближайший отдел не представит никаких затруднений.


ОТДЕЛ III
ЖРЕЦ (УЧИТЕЛЬ). ВОСПИТАНИЕ ОККУЛЬТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В БЕЗУСЛОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОКОГО НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

15. Полная гармония просветленных людей
Пройдет много лет, прежде чем помощник будет способен перейти к усвоению этого отдела.
Безупречное, верное применение способностей, описанных во втором отделе, давным-давно дало возможность Эгела познакомиться с разумным высокоразвитым существом - безразлично обитает ли последнее в теле или нет.
Этот наставник указал ему путь и медленно, но верно вел его вперед. При помощи кротких увещаний он сумел добиться того, что Эгела отказался от всех земных наслаждений добровольно, так как не имел бы никакой цены, если бы он сделал это по принуждению.
Он освободился от низких страстей и разбил цепи, которые сковывают сынов земли.
Он не знает больше половой любви.
Его любовь обнимает все человечество.
Он не предается более страсти вкусно поесть; пища служит ему только средством для поддержания тела и он ест столько, сколько последнее требует.
Он стал идеально спокойным. Ничто не волнует его более, ни безумные желания, ни бурные страсти, ни печали, ни болезни - в душе его царит полный покой и тихая радость, благословенное счастье наполняет его сердце.
Теперь он вполне господствует над своим телом, своими чувствами, над своими пороками и недостатками и, вообще, над своим сердцем. Он утратил все, что приковывало его к земле, но за то приобрел любовь и силу воли.
Его наставник научил его тратить только малую часть, только чуточку своей жизненной энергии, чтобы удовлетворять физические потребности и поддерживать телесную жизнь; большую же часть своих сил он применяет исключительно на благо своих ближних.
Он безжалостно уничтожил свой эгоизм и путем железной дисциплины принудил себя к величайшему самоотвержению.
Мало-помалу он сделался совершенно одухотворенным, уступил власть своему внутреннему существу, которое отдалось служению всему человечеству. Поэтому, он не начинает никакого дела, которое не могло бы принести пользу кому-либо из его ближних и в том смысле отдает себе отчет в каждой истекшей минуте. - Он господствует в полной мере даже над своими мыслями, так как он убежден, что мысли действуют динамически. Он узнал теперь, что порожденный деятельностью нервов мир мыслей - вполне материален, распространяется повсюду волнообразно и воздействует на мозговые клеточки других людей, излучения которых однородны по числу колебаний. Оттуда мысли начинают воздействовать на астральное существо, а последнее в свою очередь влияет на душу.
Чистота его мыслей и сердца порождает по ранее упомянутом всеобщему закону во всех людях, порывающихся вперед, одинаковые чувства и таким образом эти люди бессознательно связываются с ним, крепнут равным образом и образуют вокруг человечества кольцо, которое должно мало-помалу задушить все зло.
Он научился также под влиянием внутренней могучей потребности "с радостью" упражняться во всех добродетелях; он поступает так потому, что не мог бы делать ничего иного; честно мыслить и честно поступать было раньше его задачей и обязанностью, теперь это сделалось потребностью его внутреннего существа, его природным влечением.
Он сделался воистину счастливым, так как душевное беспокойство навсегда покинуло его.
В его душе нет более места для сомнений и он не ощущает более страха перед грядущим, ибо сильная привязанность к телесному существованию, которой охвачено так сильно большинство сознательно или бессознательно, исчезая в его душе, так как тело для него - только инструмент, только средство для достижения более высокой цели.
На лбу его начертана любовь, а в его взгляде светится мир и все, что приходит с ним в соприкосновение, охватывают эти чувства. Немногим удастся достигнуть этого высокого развития; в таком случае они станут жрецами, победителями. Другие призванные, оставшиеся сзади, еще привязаны к грубой материи на некоторое время, но связь эта подобна тоненькой ниточке.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:47 am

СТР.55:
Учитель же стал свободным и независимым. Ему не нужно для этого бежать от жизни подобно индусскому аскету и скрываться в одиночестве, напротив, могучая любовь ко всему человечеству, с которой он совершенно сроднился, которой проникнуто совершенно все его существо, дала ему возможность находиться в водовороте жизни подобно могучему утесу, о который тщетно бьется прибой земных волн. Он стоит на земле, но все его помыслы устремлены ввысь.
Прекрасный образец того, каким образом возможно жить в мире и не принадлежать ему, мы находим в выше упомянутой книге Г., М. "Жизненный эликсир". На стр. 84 значится следующее:
"Индус, знакомый с жизнью Янака, который был царствующим монархом и в то же время известным Раджарши и должен был достигнуть "Нирваны", более осведомлен в этом деле.
Услыхав о его славе, широко распространившейся, несколько правоверных явилось к его двору, чтобы испытать свою силу йога. Как только они вступили в придворные владения, король, угадавший их мысли (способность эта присуща всякому Эгела до известной степени), отдал своим приближенным тайный приказ расставить по обеим сторонам главной улицы танцующих девушек, поющих чувственные песни. Затем, он приказал наполнить водой несколько "гхарас" (кружек) до краев так, чтобы при малейшем толчке содержимое их пролилось бы через край.
"Мудрые проповедники" поставили себе на головы каждый по кружке, причем им одновременно приказано было идти вдоль улицы в сопровождении солдат с обнаженными мечами, которые должны были бы быть обращены солдатами против проповедников, если они позволят хоть одной капле пролиться через край.
Когда бедные люди после успешного выполнения испытания возвратились назад, адепт-король спросил их, что происходило на улице, по которой они должны были проходить. С большой досадой они возразили, что угроза умертвить их, так сильно повлияла на них, что они не думали ни о чем ином, как о воде на их головах, и напряженное внимание не позволило им узнать о том, что происходило вокруг.
На это Янака сказал им, что из этого распоряжения они легко могли бы понять, что, хотя он с виду кажется озабоченным управлением государства, все же может быть в то же время и оккультистом.
В то время как он жил в мире, он был "не от мира сего". Говоря иначе, все его внутренние стремления постоянно были направлены к цели, достижением которой было занято все его внутреннее существо".
Жрец (учитель), как мы представляем его себе, в первое время своего учительства (оно может продолжаться как угодно долго, смотря по цели, которую он себе поставил) еще пребывает в центре жизненной суеты, он испытывает еще мирские влечения, но они не волнуют его души. Последняя остается во всех жизненных событиях спокойной и невозмутимой.
Чтобы добиться без борьбы полного господства над своим телом, чтобы сохранять непомраченной совершенную гармонию своей души, учитель обладает прекрасным средством, "медитацией" (размышлением).
Она представляет собою правильно действующее средство только для тех, которые настойчиво стремились к достижению более высокого нравственного развития, которые достигли просветления и приобрели истинный душевный покой. Кто не достиг еще подобной степени развития, тот мало получит пользы от этой медитации, кто же хочет размышлять, чтобы добиться эгоистических целей, пускает стрелу, которая тотчас же полетит обратно к стрелку.
Чистый сердцем пользуется этим размышлением, чтобы сохранить свое одеяние лишенным пятен, так как он должен жить в мире и много нечистого будет приближаться к нему. Сильный натиск дурных влияний, выходящих с самых низких ступеней развития, и беспрестанно приливающих к нему, конечно, не может более привести его к падению, но, смотря по обстоятельствам, может принудить его к новой борьбе, из которой, конечно, он выйдет победителем. И вот, чтобы избавить его от подобной, совершенно бесполезной для него борьбы, размышление служит ему для приобретения добродетели и силы воли.
Размышление - это продолжительное сосредоточивание мыслей. Предварительным упражнением является чрезвычайно полезное бодрствование, так как лучше всего размышлять в ночной тишине.
Юный учитель должен господствовать над всеми своими чувствами, поэтому, ему нужно пытаться отвыкать от сна. Подобно тому, как количество потребляемой пищи возможно свести до ничтожного размера без того, чтобы это принесло вред телесной оболочке, точно так же обстоит дело с потребностью сна. Решающим фактором повсюду является воля. И юный учитель развил свою силу воли до такой степени, что ему не трудно проводить большую часть ночи без сна в настойчивом созерцании до тех пор, пока его не перестанет одолевать дремота. В таком случае он будет в состоянии продолжать часами свое созерцание по поводу либо предмета или дела без того, чтобы спутаться или утомиться.
Если он уже достиг этого, то он может сосредоточиваться на мысли о приобретенных добродетелях и о своей гармонии. Часами без перерывов и отступлений с полнейшей отчетливостью и железной силой воли он должен думать о том, чтобы остаться из любви к ближнему беспорочным в грязи, по которой он должен ступать. Это упражнение нужно выполнять почаще, по крайней мере 2 раза в неделю, причем его должно предварять и заканчивать применение могущества желания.
Но это упражнение подготовляет его также к высшим степеням медитации, при помощи коей он достигнет развития сил, точно соответствующего его нравственному развитию.

16. Высшие магические способности
Более высокие степени размышления (медитации) находятся в тесной связи с дыхательными упражнениями. Эта медитация представляет собою непрерывное продолжающееся часами созерцание и имеет своей задачей, узнать причину всех вещей. Она проистекает из внутреннего существа человека. Как нужно понимать ее в ее многостороннем применении, учит нас следующее место, заимствованное из книги В. К. Юдге "Йога-афоризмы Патанджали": "Современная наука и метафизика не считает возможным дать при помощи известных методов представление о духе и отрицает относящееся сюда познание; в большинстве случаев даже существование души, вообще, оспаривается или игнорируется.
Распространено, напр., убеждение, что о составных частях и свойствах куска камня нельзя составить представления без применения соответствующих механических или химических приемов, и что нельзя что-либо узнать о мыслях или чувствах другого лица, если только они не обнаружатся при помощи слов или поступков. Имея дело с душой, метафизики делаются нерешительными и, кажется, приходят в ужас перед наукой, так как невозможно произвести анализ души и взвесить ее на весах. Душа и дух сделались только очень несовершенными орудиями, при помощи которых возможно познание только некоторых психических явлений, механическим путем происходящих перед этими орудиями. Или при этнологических исследованиях предполагали, что те или иные сведения об известном классе людей могут быть приобретены путем наблюдений при содействии зрения, осязания, обоняния, слуха, причем душа и дух являются только орудиями передачи.
Но наша система Раджи-Йога заявляет, что ученик, достигший известной степени развития, может направить свой дух на камень, все равно, близко ли находится последний или далеко, равно, как на одного человека или на целый класс людей и при помощи сосредоточивания мыслей узнать все внутренние свойства данного предмета так же, как и присущие ему особенности, короче говоря, может узнать все об этом предмете. Так, напр., аскет может узнать о жителе Островов Пасхи не только то, что доступно чувствам первого или что известно ему из долголетнего наблюдения, но и глубоко скрытые свойства так же, как точное происхождение и постепенное развитие человека. Современная наука не узнает почти ничего о жителях Островов Пасхи и делает странные предположения об их происхождении. Также мало может |наука сказать с достаточной уверенностью об ирландской нации по поводу "что" и "откуда", хотя ею наука занята давно. Упражнявшийся по системе Йога в данном случае при помощи сосредоточивания мыслей войдет в тесное единение с вещью, о которой он думает, и на самом деле узнает из собственного опыта все явления, которые были вызваны этим предметом равно, как его свойствами.
Чтобы признать все это возможным, необходимо допустить прежде всего предсуществование и вероятное существование эфирного, связующего, всепроникающего света, астрального света или, как он называется у индусов, "Аказа". Его всеобщее распространение в природе метафизически выражается в символических словах: "Всеобщее братство" и "Духовное единосущее".
Свойства и движения всех существ доступны в этом "Аказа" всеобщему познаванию. Это - так сказать, поверхность, на которой остается отпечаток всех человеческих поступков, всех вещей, всех мыслей и обстоятельств. Обитатели Островов Пасхи оставили в этом астральном свете отпечаток той расы, от которой они происходят, и таким образом носят с собою историю их расы, запечатленную неизгладимыми письменами. Сосредоточившийся аскет обращает свое внимание на этот астральный свет и читает повествование, утраченное наукой.
Все мысли Герберта Спенсера, Милля, Бэна или Гексли вместе с соответствующими философскими системами, построенными этими людьми, сохраняются в астральном свете, и вся задача аскета состоит в том, чтобы достигнуть одного только исходного пункта, который приводит его к общению с одним из этих мыслителей, и после этого прочитать в астральном свете все, о чем они размышляли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:47 am

СТР.56:
По учению Патанджали и его школы подобные опыты выполнялись при содействии вещества, но не через посредство духов, тогда, как у нас, на западе, они приписываются влиянию духов, если только мы допустим вообще возможность таких опытов.
В виде подготовки можно посоветовать следующее упражнение, которое должно быть выполняемо в течение нескольких недель, а в зависимости от обстоятельств - в течение 3х месяцев, по крайней мере, два раза в неделю.
Упражняющийся обнажает свою грудь и концентрирует свой дух на солнечном сплетении в надежде получить благодаря этому способность к более высокой медитации. В то же время он выполняет дыхательные упражнения, именно таким образом, что во время вдыхания, задерживания дыхания, и наконец, выдыхания он продумывает весь ход мыслей. Дыхание его направлено прямо на солнечное сплетение.
Выходящий вместе с дыханием и направляемый при помощи концентрации од будет, конечно, влиять на исход упражнения. Упражняющийся должен остерегаться, чтобы не смешаться во время короткой паузы между выдыханием и вдыханием. Это упражнение должно быть выполняемо также в ночной тиши и должно всякий раз продолжаться несколько часов.
Если адепт вполне освоился с ним, то может перейти к главному упражнению, от успеха коего зависят все другие опыты.
Это главное упражнение имеет своею целью сделать внутреннее чувство способным к полнейшей пассивности.
Пассивное состояние следует за сосредоточиванием мыслей на солнечном сплетении с волей, направленной на достижение полнейшего познания для дальнейшего усовершенствования; то и другое состояние должно быть сопровождаемо упражнением в дыхании, именно таким образом, что первая группа (вдыхание, задерживание и выдыхание) относится к концентрации в то время как при следующей группе выполняется пассивное состояние. Между обеими группами не должно быть никакой остановки. Сначала сосредоточивание мыслей вместе с упражнением вздыхании, затем пассивное состояние, сопровождаемое упражнением в дыхании и так далее в течение половины ночи, в неделю, по крайней мере, три раза.
Если это упражнение было выполняемо добросовестно в течение некоторого времени, то адепт достиг уже большой нравственной высоты и может остаться без всякого руководства. Ведь он, благодаря этому упражнению, сделался независимым от своего тела настолько, что его внутреннее существо восторжествовало над телом и, пользуясь приобретенным познанием, он может сам предопределять свое дальнейшее развитие. Теперь он сам знает, в каком соотношении друг к другу должны состоять при дальнейших упражнениях обе главные части последних: медитация и высоко пассивное состояние.
При помощи соответствующей медитации он приходит к тому, что телесная природа его тела не представляет более никакого препятствия для него. Голод и жажда и деятельность своих грубых чувств он может во всякое время по желанию ослабить или подавить.
Мы привели ближайшие упражнения только затем, чтобы показать, к какому высокому развитию способны силы человека, если он идет надлежащим путем.
Учитель уже давно перестал нуждаться в наших советах, так как он приобрел познание, являющееся следствием его высокого этического развития, из своего внутреннего существа. Для него не существует более ничего непонятного, так как ему стоит лишь сосредоточить свои мысли на какой-либо вещи или каком-либо создании с волей, направленной на приобретение познания внутреннего существа их и познание это он получит по окончании медитации.
Сосредоточение на мыслях о солнце или о луне дает ему возможность постигнуть скрытые первопричины солнечной системы, а концентрирование мыслей на одной из неподвижных звезд - полное познание всей вселенной с ее бесконечностью, если только он сможет земными чувствами охватывать все это.
Сосредоточение на солнечном сплетении дает ему точное представление о его собственном теле. Если он сосредоточивает свои мысли на солнечном сплетении одного из своих ближних, то ему представляется внутреннее строение тела последнего так ясно, как если бы он видел его своими телесными глазами. Телесные функции и природа тела с его таинственными процессами ясно и отчетливо представляют перед ним.
Если он желает увеличить свои способности к ясновидению и яснослышанию, то точно так же применяет размышление (медитацию), а именно, в первом случае он сосредоточивается на мыслях о душевной железе, а при яснослышании на телесном ухе и его связи с эфиром.
По поводу этой душевной железы доктор медицины И. Д. Букк говорит в статье: "Мистицизм масонов" (Метафизическое обозрение, Т. 11. Тетрадь 6, стр. 273), следующее:
"В глубине черепной крышки на основании мозга находится странная маленькая структура, ее называют душевной железой - вместе с ее добавочными телами. Современная физиология не приписывает ей никакой функции. Но Декарт называет ее "местопребыванием души".
В разрезе она очень мала и как будто бесполезна, хотя ее центральное положение и полнейшая симметрия с окружающими ее структурами по-видимому указывают на ее важные задачи. По внешнему виду она различна у очень молодых, очень старых людей и у идиотов так же, как и у тех, которые находятся в цвете лет, жизненных сил и наделены прекрасным здоровьем. Это - так называемый "третий глаз". В древности индусы называли ее "глазом Шивы"; нужно заметить, что Шива, третье лицо индусской Троицы обновляет и творит (а не просто разрушает).
Деятельность этой маленькой "железы" можно сравнить с ролью кобылки в скрипке. Она напрягает нервы и усиливает колебания мозговых клеточек. Она атрофирована и поэтому в разрезе кажется находящейся в зачатке в то время как оставшиеся струны (если выразиться символически) передают колебания психике. Каждый орган, остающийся без употребления, должен атрофироваться, это - один из хорошо известных законов физиологии".
И на следующей странице:
"Истинный учитель приводит в действие глаз Шивы, душевную железу, находящуюся у других людей в зачаточном состоянии, поэтому время и пространство кажутся ему непродолжительными иллюзиями, он ведь, живет в Едином и господствует над всеми низшими областями".
Эта душевная железа при помощи продолжительного размышления (медитации) может быть побуждена к сильной восприимчивости. Из зачаточного состояния она вышла уже у помощника, так как упражнения второго отдела привели ее в действие.
Но адепт может приобрести желаемое господство над всей материей (грубым веществом) только при содействии напряженного размышления. Так, он может каждую телесную вещь привести в разряженное состояние и при содействии одной только силы воли перенести ее на другое место через все грубоматериальные препятствия, чтобы там снова обратить ее в ее первоначальное состояние. То, что доступно учителю при содействии его сознательной воли, часто происходило и происходит постоянно, как внезапное, бессознательное проявление оккультных сил очень способного сенситива. Здесь уместно вспомнить о чудесах святой Елизаветы (супруги Ляндграфа Людовика Тюрингенского). Исполнявшиеся Христом преобразования вещества (камень в хлеб и т. д.) были сознательными проявлениями силы Великого Учителя.
Влияние адепта на живое вещество - безгранично. Могущество его воли в связи с его магнетическим излучением останавливает кровь и мгновенно заживляет раны. Эта сила также превращает семя за полчаса в цветущее растение. Адепту не трудно выполнить телепатические явления, перечисленные в пунктах 3ем и 4ом.
Напряженная медитация дает ему возможность влиять на другого человека, как бы далеко он не находился так сильно, что последнему будет казаться, что образ адепта стоит перед ним.
Но и спящий адепт обладает возможностью без того, чтобы посылать свое астральное существо, которое в это самое время, может совершать в каком-либо ином месте разумные действия, в то же самое время так сильно влиять на бодрствующего человека, что последний будет ясно видеть адепта перед собой.
Настоящий опыт адепт может выполнять двояко: или он просто вызывает в мозгу известного лица субъективный образ явившегося адепта, или он пользуется находящимся на лицо одическим веществом для материализации призрака, причем и другие лица могут наблюдать это явление.

17. Магические состояния, достижимые на высшей ступени развития
То, чего многие магики в различные времена достигали с большой опасностью для жизни, и притом не в полной степени, при помощи наркотических напитков, мазей и курений, все это выполняет учитель если подобный опыт кажется ему необходимым к пользе кого-либо из своих ближних - при помощи своей силы воли в связи с естественным автосомнамбулизмом. Способность к подобным опытам он должен приобрести путем следующих упражнений.
Вместо беспрестанного покачивания туловища то туда, то сюда или кружения головы следует применять напряженное, продолжительное сосредоточивание на достижении экстатического состояния и при этом следует выполнить упражнение в дыхании. При первых упражнениях должно медленно произносить свое желание. Весь опыт следует продолжать до тех пор без перерывов, без малейшего замешательства, пока не достигнут желаемой цели.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
nativus
Admin
nativus


Сообщения : 1114
Дата регистрации : 2013-07-19

Магия и практика - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и практика   Магия и практика - Страница 3 EmptyПн Июл 22, 2013 8:49 am

СТР.57:
Итак, если учитель направил свою медитацию прежде всего на жизненную энергию и на свое тело с его отношениями к силе тяготения, поляризации и т. д. и при содействии вышеупомянутого упражнения впал в свободное автосомнамбулическое состояние, не сопровождаемое каталепсией, то он подымается кверху и будет свободно летать кругом. Это - явление "левитации".
Подобные феномены, при которых естественная тяжесть тела значительно уменьшается или совершенно исчезает, представляют собою действительные явления, хотя они кажутся противоречащими закону тяготения, и в последнее время наблюдались много раз.
Современная наука в большинстве случаев отрицает эти явления; однако научный оккультизм уже нашел объяснение подобного явления. Он сравнивает тяготение с электрическим притяжением. Путем изменения электрических знаков тяготение может перемениться на поднятие и наоборот.
Можно найти бесконечное число хорошо проверенных случаев левитации. Небольшой размер этой книги допускает ссылку лишь на немногие факты, напр., на ясновидящую из Преворста, с которой много раз случалось, что она летела, а не шла потому, что ее ноги не касались пола.
Профессор Крукс на одном заседании видел, что стул с сидящей на нем дамой много раз поднимался кверху, некоторое время висел свободно в воздухе и затем снова медленно опускался вниз. Это более простые случаи, но мы можем рассказать о левитации более тяжелых вещей. Так Филипп II, король Испании, со своей женой и многими высокопоставленными лицами присутствовали при левитации Доминика, монаха Кармелитского монастыря.
Последний внезапно поднялся на воздух, причем его тело стало легким, как пушинка, так что, когда король подул на тело, оно тотчас же подчинилось влиянию дуновения и полетело в желательном направлении.
Джордано Бруно рассказывает о Фоме Аквинском: "Когда, он при помощи своей духовной силы и набожности возвысился до мысленного созерцания Неба, в существование коего он веровал, то весь его чувствующий и движущий дух так сильно сосредоточился на этой мысли, что его тело поднялось с земли на воздух, что сам я, несмотря на то, что с одной стороны немногие ученые-мыслители называют это чудом, и что с другой ограниченные невежды и всезнайки не легко могли бы допустить это, должен объяснить влиянием естественной душевной силы, что много раньше произошло также с Зороастром".
История церкви также говорит нам о том, что с очень многими святыми случалась левитация. Именно, с Иосифом Купердинским, со святой Агнесой и т. д.
ДюПрель рассказывает в своем сочинении "Магия, как естествознание" I, стр. 158, об одном мистике по имени "Шиндлер", жившем во времена Марии Терезии:
"Император Франц, супруг Марии Терезии, имел при дворе мистика по имени Шиндлер, который обладал способностью подниматься на 23 сажени от пола. В сочинении Густава Браббэ, касающегося жизни масонов во времена наших предков, говорится: "Следует упомянуть, что Шиндлер помимо других чародейств, о которых я говорил, мог так часто, как только он этого желал, сам собою подниматься высоко на воздух и там расхаживать удивительно свободно как бы по твердому полу и затем снова также медленно, уверенно и бесстрашно спускаться на землю.
Однажды в присутствии Франца I и трех доверенных сановников он показал замечательный опыт, доказывающий его изумительную способность. По приказанию монарха в одной большой и просторной зале королевского замка в Вене была снята одна стеклянная люстра и на крюк, ставший свободным через это, был повешен кошелек с сотней новых Кремницких червонцев. Шиндлер, которому эта сумма должна была достаться в виде гонорара, если бы он был в состоянии достать ее без лестницы или других приспособлений, тотчас же принялся за дело и в течение одной минуты приблизительно стал вертеть ногами и руками, как сумасшедший или охваченный эпилептическими судорогами, и наконец, с пеной на губах, обливаясь потом и дрожа всем телом, как в лихорадке, стал подниматься все выше и выше на воздух, как бы поддерживаемый невидимыми крыльями, так что почти дотронулся головой до потолка залы и рука его могла схватить висящий на крюке кошелек. Когда наконец ему удалось сильной и твердой рукой схватить последний после целого ряда тщетных попыток, он занял горизонтальное положение (параллельное потолку) и, плотно прижавшись к последнему, остался в таком положении спокойно несколько минут, как бы отдыхая от своих усилий, затем после того, как он вполне завладел подарком императора и спрятал его в свой камзол, снова спустился вниз, выделывая во время своего опускания различные очень изящные движения руками и пируэты, как бы, стараясь выразить этим свою благодарность".
Также Дуглас Хом, английский медиум, в свое время в достаточной степени доказал многим монархам возможность этого феномена.
В Индии, стране чудес и местопребывании адептов, телесная левитация - нередкое явление, что подтверждают нам многочисленные рассказы. Легкий Йоги плывет, как пробка, по воде, не прикасаясь к последней, и может также ходить по ней. Это кажущееся чудо возможно для адепта при помощи медитации.
Реже встречается перемена телесного местопребывания, которая представляет собою внезапное исчезновение тела, т. е. разрежение грубого вещества или, лучше сказать, переход последнего в тонковещественную форму состояния, перенесение в отдаленное место, и наконец, новый переход в грубоматериальную форму.
Существуют, хотя и в ограниченном количестве, довольно хорошо проверенные подобные случаи.
Юный учитель приобретает эту способность путем напряженного размышления (медитации) о связи между душой и телом и производимым опытом.
Подобная необыкновенно сильная концентрация лежит в основании феноменов неуязвимости, телесного превращения и т. п.
Предыдущие упражнения пригодны только для Эгела, ставшего учителем недавно. Чем дольше продолжался совершенно непорочный, аскетический образ жизни, тем могущественнее будут духовные силы, так что под конец достаточно будет одного только напряжения энергичной воли, чтобы вызвать описанные явления.

18. Могущество чистоты
Учитель стремится не только к тому, чтобы подняться как можно выше на воздух, но он беспрестанно заботится о расширении своего кругозора.
Для этого ему служит высшая медитация, озаренная духовным светом концентрации своих мыслей на самом себе. Невыразимое страстное желание внутреннего существа человека приблизиться к Бесконечному. Высшая медитация зарождается в самом учителе и направляется на бесконечность, т. е. Сам устремляет в течение продолжительного времени внимание на Самого себя. Благодаря поглощению души в своем собственном существе, возможно достижение истинного самопознания и, следовательно, познания Бога.
На этом высшем знании, поскольку оно доступно телесному человеку, основывается могущество учителя.
В какой мере он обуздывал себя, в той самой мере он сделался освобожденным и по мере того, как он все более делался свободным, росло и его познание и развивались все более его силы. За все, так называемые, радости земного существования, которые принесены им в жертву, он вознагражден сторицей.
Главный долг адепта указывать истинный путь другим, которые еще стоят на распутье и нуждаются в помощи, и просвещать их. Он должен теперь вознаградить других за то, что некогда было сделано для него.
Он приблизится в какому-либо Эгела, если не находится более в телесных оковах, чтобы руководить им. Но если он все еще носит свою телесную оболочку, то он будет озарять светом познания указанного ему ученика и при помощи медитации (позднее при помощи одной силы воли), направляемой его душой на душу ученика, узнает способности и моральные качества последнего равно, как и сокровенные мысли. Он может путем сосредоточения мыслей на органах чувств его ученика направить способности последнего на астральный мир, усилить их, но и ослабить; сосредоточение мыслей на душевной железе ученика может сделать последнего ясновидящим и т. д.
В развоплощенном состоянии ему будет легко, если только он находит это необходимым, материализоваться до такой степени, чтобы появиться своему ученику в отчетливо осязаемом образе без помощи медиума. Разумеется, он может воздействовать также на ученика при помощи мысленного сообщения, снов, предчувствий и т. д.
Значение учителя - безгранично, нопогрешимо и распространяется на тончайшие различия, которые недоступны более нашему познаванию. Это знание охватывает все вещи, их внутреннюю сущность и скрытую природу, оно судит верно обо всем, что существует, существовало и будет существовать, оно не зависит от времени и пространства.
Учитель, достигший подобной нравственной высоты, не может, конечно, подвергнуться более какому-либо новому воплощению. Он не связан более со своим телом.
Ведь он безусловно господствует над грубой материей и может поддерживать жизнеспособность своего тела как угодно долго, может также покинуть его во всякое время без того, чтобы ему нужно было умереть подобно другим людям; его душа - всегда свободна, так как он победил даже смерть - при помощи воли он просто разрежает вещество, из которого состоит его тело.
Учитель, достигший совершенной беспорочности и приобретший способность к высочайшему познанию, не будет, конечно, пользоваться почетом на земле, если он пребывает еще в оковах тела, но он не обращает на это внимания и продолжает работать на пользу всего человечества. Это - чудесное влияние, так как оно озарено светом высочайшего знания и направлено к благоденствию всех людей. Эта невидимая нами работа может внушить нам мысль, будто эти возвышенные существа "не обращают более никакого внимания на нас и на наши земные интересы. Однако, человечество достигло более высокой степени развития только благодаря тому, что оно способно вступать в непосредственное общение с ними; также и мы будем ощущать их могущественное влияние и с радостью отдадимся их руководству, направленному к тому, чтобы освободить людей "от оков в которые их заковала" земля - самый опасный их враг, принуждающий их беспрестанно к новой телесной жизни и к новым мучениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://black.mirbb.com
 
Магия и практика
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» МАГИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
» Анталогия чёрная магия 2
» Антология Чёрная магия - читать онлайн

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Практическая чёрная магия|BLACK.MIRBB.COM :: Магия и эзотерика-
Перейти: